...

Азербайджанская государственная железная дорога заинтересована в проекте перевозки сжиженного газа из Туркменистана

Бизнес Материалы 13 октября 2006 21:00 (UTC +04:00)

Проект транспортировки сжиженного газа из Туркменистана очень нам интересен. Однако ни в Азербайджане, ни в Туркменистане нет достаточного количества вагонов-цистерн пригодных для перевозки сжиженного газа. Об этом, как передает Trend , сообщил начальник Азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров.

"Раньше АГЖД никогда не имела на балансе таких вагонов. Они принадлежали заводам нефтехимического комплекса. Однако их количества также недостаточно - около 200 штук. В настоящее время железная дорога не имеет возможности приобретения таких емкостей. Есть заинтересованные деловые люди, которые хотят возить сжиженный газ. Они сами должны приобретать такие цистерны", отметил А.Аскеров. В настоящее время железная дорога Азербайджана работает над этим проектом.

В настоящее время в рамках транспортного коридора TRACECA идет подготовка проекта по транспортировки сжиженного газа из Туркменистана по маршруту транспортного коридора в Европу. Hа первом этапе предполагается транспортировка газа в цистернах посредством паромов. В дальнейшем может быть рассмотрена возможность создания танкерного флота для осуществления этого проекта, отметили в TRACECA.

Впервые этот проект будет представлен на семинаре 2-3 ноября 2006 года в Стамбуле (Турция) в рамках проекта подготовки специалистов по перевозке опасных грузов по транспортному коридору TRACECA.

Лента

Лента новостей