...

Лимит внешних заимствований освоен на 67%

Бизнес Материалы 14 октября 2006 12:25 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана надеется до конца 2006 года полностью освоить лимит на внешние заимствования, который заложен в государственном бюджете в размере $600 млн. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, на сегодняшний день из лимита на внешнюю задолженность использовано порядка $400 млн., тогда как по итогам первого полугодия было на уровне $300 млн.

Такое увеличение обусловлено подписанием только в октябре кредитных соглашений со Всемирным банком по трем проектам - на реформирование судебной системы, системы здравоохранения и на второй этап программы сельскохозяйственного развития и кредитования. В общей сложности, на эти проекты ВБ выделил порядка $105 млн. льготных кредитов.

Максимальная планка внешнего долга ежегодно закладывается в бюджетный пакет и формируется только из кредитов, полученных под государственную гарантию. Сюда не включаются кредиты МВФ, поскольку они выдаются на короткие сроки и перечисляются в валютные резервы страны. Хотя в последнее время правительство Азербайджана отказалось от кредитов МВФ, поэтому страна только возвращает фонду ранее заимствованные средства.

Лента

Лента новостей