...

Япония, Турция и Израиль проявляют интерес к строительству нового судоремонтного завода в Баку

Бизнес Материалы 14 октября 2006 13:45 (UTC +04:00)

В рамках выноса всех предприятий находящихся в Бакинской бухте за ее пределы и создания нового судостроительного и судоремонтного завода в Азербайджане идут проектные работы. Желание принять участие в этом проект выражают Корея, Израиль, Турция, Япония, Польша и другие. Об этом, как передает Trend , сообщил начальник Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства Айдын Баширов.

Это будет самое современное предприятие. Hа нем предполагается осуществлять постройку всех видов судов необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов. Hе исключается возможность строительства военных кораблей. Завод будет иметь возможность строительства судов грузоподъемностью от 3 тыс. до 30 тыс. тонн.

По его словам, новый завод будет находиться за пределами Баку. Предварительное место расположения - Гарадагский район. В этом же районе предполагается строительство нового международного торгового порта. При этом, как отметил А.Баширов, в Зыхе будет создан малый сухогрузный порт. В нем будет иметься 3-4 причала для разгрузки судов с экологические чистыми грузами, такими как продукты питания и другие.

Предприятие предполагается создать на базе четырех судоремонтных заводов имеющихся в республике. Сегодня эти предприятия находятся в Бакинской бухте, однако в ближайшее время ожидается решение о переносе всех промышленных предприятий находящихся в бухте за пределы Баку.

Лента

Лента новостей