...

До конца 2006 года в Азербайджане не будут повышаться тарифы на коммунальные услуги

Бизнес Материалы 14 октября 2006 15:04 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана направило в Кабинет министров и Аппарат президента предложения по реформированию коммунального сектора страны. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр экономического развития Гейдар Бабаев, без проведения исследований в этой области не правильно рассматривать дальнейшее повышение тарифов, передает Trend .

"Мы ожидаем, что до конца 2006 года будет получен ответ на представленные предложения", - отметил министр.

Как видно, правительство намерено осторожно подходить к вопросу увеличения тарифов в коммунальном секторе, несмотря на обязательства перед Всемирным банком относительно увеличения их до 2010 года до уровня себестоимости. "В принципе тарифы должны быть на уровне мировых, если хотим стать развитой страной. Однако наша политика заключается в том, чтобы медленными шагами подходить к этому", - говорил премьер-министр Артур-Расизаде.

В первую очередь, в этой сфере должен быть порядок, доходы населения должны вырасти, а затем, тарифы должны повышаться, считает он.

Хотя сегодня в Азербайджане стоимость 1 тыс. куб.м газа для населения составляет $53, а в соседних странах $190, но у них собираемость на уровне 100%. "Hадо постараться, чтобы в Азербайджане хотя бы достичь 95% собираемости при нынешних тарифах, после чего рассматривать возможности повышения тарифов", - отметил А.Расизаде.

Лента

Лента новостей