...

Пассажироперевозки могут быть включены в список сфер, кредитуемых через Hацфонд поддержки предпринимательства

Бизнес Материалы 16 октября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Азербайджана готово рассмотреть вопрос расширения сферы кредитования за счет Hационального фонда поддержки предпринимательства (HФПП). Как сообщил министр экономразвития Гейдар Бабаев, сегодня среди сфер, охваченных HФПП, отсутствуют услуги, в т.ч. и пассажироперевозки, поэтому водители не могут обращаться в Hацфонд для привлечения кредита с целью оплаты за транспортное средство, передает Trend .

По его словам, возможности с получением транспортных средств в кредит расширятся после увеличения срока действия лицензий на пассажироперевозки до 5 лет. Он не считает целесообразным предоставление гарантий для получения займов, так как это может привести к монополии.

"Мировая практика показывает, что транспортные услуги самая большая область в экономике, поэтому постараемся для расширения этой сферы и в Азербайджане создать приемлемые условия и включить этот вид услуг в список кредитуемых HФПП областей", - отметил Г.Бабаев.

По словам замминистра транспорта, бюджетные поступления от пассажироперевозок стали увеличиваться. В предыдущие годы, в основном со стороны частных владельцев транспортных средств были нарушения по уплате налогов. Однако с внедрением с 2006года отличительных знаков факты сокрытия доходов от налогообложения сократились. Если в 2005 году в госбюджет было перечислено от пассажироперевозок 1 млн. манатов, то за 9 месяцев 2006 года уже собрано 6 млн. манатов. По мнению М.Панахова, в последующие годы эти поступления станут еще больше.

Лента

Лента новостей