...

МБА может выступить кредитором от имени Азербайджана грузинской доли в проекте Карс–Ахалкалаки–Тбилиси–Баку

Бизнес Материалы 16 октября 2006 11:07 (UTC +04:00)

Кредитором от имени азербайджанского правительства грузинской доли в проекте открытия железнодорожного сообщения по маршруту Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку, может выступить Международный банк Азербайджана. Как сообщил заместитель министра транспорта Муса Панахов, этот банк обладает достаточно большими средствами, передает Trend .

В настоящее время ведутся переговоры с турецкой стороной для определения доли покрытия грузинской части правительствами Турции и Азербайджана. "Условия предоставления кредита (проценты, сроки возврата) Грузии в данный момент все еще являются предметом дискуссий. Кредит будет долгосрочный, но в одном я уверен, что кредит будет возвращен раньше срока, так как ожидаемый объем потока в этом направлении достаточно большой", - отметил замминистра.

По его словам, основная проблема сегодня заключается в реабилитации того участка, который соединяет Ахалкалаки-Тбилиси. Планируется подготовить ТЭО проекта с участием азербайджанских экспертов. "Затем мы намерены провести экспертизу проекта, после чего будет оценена стоимость реабилитации участка. По оценкам грузинской стороны она оценивается в $202 млн.", - отметил М.Панахов.

Он считает, что до апреля будущего года завершится оценка участка Ахалкалаки-Тбилиси.

"Я думаю, что к этому проекту после завершения строительства присоединятся Казахстан, Китай, Украина и Россия.. И это будет одним из маршрутов, который соединяет не только восток-запад, но и север-юг", - сказал замминистр.

Как уже передавало Trend , Казахстан заявил на первоначальном этапе о возможности транспортировки до 10 млн. тонн через этот железнодорожный маршрут. По маршруту предполагается перевозить в основном сухие грузы - металл, уголь, серу, цветные металлы и др. Частично в перевозке будут задействованы и нефть и нефтепродукты. Маркетинговые исследования показывают, что в настоящее время в отправке грузов через Черноморские порты существуют проблемы, в частности, в вопросе неоднократной перевалке грузов с одного вида транспорта на другой, что приводит к повышению стоимости транспортировки. Перевозки по железной дороге напрямую дешевле и имеют большой потенциал.

В первые три года работы объем перевозок по железнодорожному сообщению по маршруту Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс может повыситься до 3-5 млн. тонн при дальнейшем увеличении до 8 млн. тонн.

Лента

Лента новостей