...

Строительство дороги в обход Баку начнется до конца года

Бизнес Материалы 16 октября 2006 11:51 (UTC +04:00)

Министерство транспорта Азербайджана намерено в ближайшее время заключить подрядное соглашение с Mak Yol и Kopri BM ставшими победителями тендера на строительство Бакинской окружной дороги №1, сообщили Trend в министерстве транспорта Азербайджана.

До конца года предполагается начать реализацию этого проекта. Компании предложили стоимость выполнения работ в $49,5 млн.

Общая стоимость этого проекта предполагается на уровне в $51,69 млн. Проект предполагалось реализовать на средства Кувейтского фонда развития предоставившего кредит в размере $15,27 млн., Арабского фонда развития Абу-Даби - $10 млн. Кредит арабских финансовых институтов выделен сроком на 20 лет с четырехлетним льготным периодом при процентной ставке 2,5% годовых. В связи с удорожанием проекта недостающая часть средств также может быть предоставлена Азербайджаном. Эта сумма составит $26,42 млн.

Стоимость проекта была уточнена после проведения повторного технического исследования дороги проектировщиком иорданской компанией "Араб Консалт". Удорожание проекта объясняется необходимостью переноса коммуникаций, а также строительством участка дороги протяженностью 5 км и ряда другой инфраструктуры, которые не были предусмотрены в предыдущем технико-экономическом обосновании проекта. В частности предполагается строительство нового путепровода, который соединит дорогу с новым автовокзальным комплексом. Кроме того, в ходе подготовки ТЭО этого проекта в середине 90-х годов был допущен ряд ошибок. Вместе с тем, на 44%-45% поднялись цены на строительные материалы и услуги.

Лента

Лента новостей