...

Азербайджан ожидает завершения переговоров с рядом стран в рамках процесса вступления в ВТО

Бизнес Материалы 16 октября 2006 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан надеется в рамках пятого раунда переговоров в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию, завершить переговоры еще с рядом стран-членов этой организации. "Мы обратились еще к ряду стран-членов ВТО и надеюсь, что на пятой встрече в ноябре 2006 года или позже они предоставят свою поддержку Азербайджану. Hо главная роль в переговорах отводится США, Японии, ЕС, Канады и Австралии, самая большая страна по экспорту сельхозпродукции", - сообщил Trend замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Эти страны еще полностью не высказали свою позицию. По мнению М.Мамедкулиева, они не хотят, чтобы Азербайджан вступал в ВТО в статусе развивающейся страны, что позволит стране сохранить больше льгот. "Опять же это зависит от переговорного процесса", - считает замминистра.

Hа сегодня три страны - Оман, Грузия и Молдова, выразили готовность к подписанию с Азербайджаном двустороннего протокола о завершении переговоров в рамках вступления АР в ВТО. С ними двусторонние протоколы могут быть подписаны и в Женеве в ходе очередных переговоров. "Главное не сроки подписания, а то, что они приостановили переговоры", - отметил замминистр.

Лента

Лента новостей