...

Азербайджан вопреки ограничениям ВТО намерен поддерживать сельхозпроизводителей и в будущем - замминистра

Бизнес Материалы 16 октября 2006 16:33 (UTC +04:00)

Всемирная торговая организация (ВТО) настаивает на ликвидации налоговых льгот для сельхозпроизводителей Азербайджана. ВТО ставит ограничения на внутреннюю поддержку в тех направлениях, помощь которым оказывает влияение на формирование цены сельхозтоваров. Считается, что такая поддержка отрицательно сказывается на регулировании сектора и торговле", - сообщил Trend замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Эти ограничения опять же будут зависеть от того в каком статусе Азербайджан вступит в ВТО. Если страна будет принята как развивающаяся страна, то объем субсидий сельскому хозяйству может быть на уровне 10%, а если как развитая должен снизиться до 5%.

"Сегодня одной из главных задач является вступление в ВТО в статусе развивающейся страны, что позволит увеличить внутреннюю поддержку аграрному сектору.В других сферах - инфраструктуре, исследований, ограничения не ставятся и страна может в любом объеме предоставлять субсидии. Только та помощь не допускается, которая воздействует на цену. В их числе освобождение сельхозпроизводителей от налогобложения, что по мнению ВТО влияет на цену и нарушает конкуренцию на рынке", - сказал М.Мамедкулиев. До 2008 года они освобождены от уплаты налогов, кроме налога на землю. Это уже третий срок устанавливается с целью развития аграрного сектора в стране, но пока неизвестно политика государства в отношении дальнейшего продления этих сроков, учитывая, что страна находится на этапе вступления в ВТО.

По мнению замминистра, правительство для развития этого сектора продлевает налоговые каникулы, иначе цены на сельхозпродукцию повысятся или фермеры не выдержат конкуренции на рынке. В этой связи такая помощь может быть продолжена и в будущем. К тому же в статусе развивающейся страны это также будет возможно.

По данным за последние три года, объем субсидий в первый год был на уровне 49%, что было связано списанием всех долгов в сельском хозяйстве, а в последующие годы снизился до 13-14%.

Лента

Лента новостей