...

Слабая система стандартизации – главная проблема в промышленности Азербайджана –замминистра

Бизнес Материалы 17 октября 2006 14:00 (UTC +04:00)

Сегодня главной проблемой сферы промышленности в Азербайджане является слабая система стандартизации и сертификации. Как передает Trend , на двухдневном семинаре "Проблемы развития приоритетных отраслей промышленности в Азербайджане", проводимого в рамках программы технического сотрудничества ВТО и UNIDO, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев сообщил, что в связи с этими проблемами на рынке очень много некачественной продукции.

Эти вопросы были выявлены и в ходе исследований, проводимых консультантом в рамках данного проекта Шаином Байрамовым. Презентуя подготовленный отчет на семинаре, он сказал, что исследования проводились по трем приоритетным направлениям промышленности страны - пищевой, металлургической и химической. При этом проводился опрос среди таких предприятий, как BakFem, Baku Steel Company, Azersun Holding, ГК "Азерикимья".

Вместе с тем, примечательным является то, что в последние годы в стране снижается зависимость от импортных продовольственных товаров. Однако для развития пищевой промышленности выявлены такие проблемы, как высокая ставка HДС, недостаточное развитость банковского сектора, слабое развитие лизингового сектора, низкая импортная ставка, применяемая в отношении готовой продукции.

Hа рентабельности предприятий также отражается слабая инфраструктура в регионах, где в основном и производятся продовольственные товары. Все эти проблемы отражаются на объемах производства продовольственных товаров. Так если в 1995 году темпы роста производства были на уровне 10,8%, то в 2000 году - 3,2% и в 2005 году - 3,5%.

Лента

Лента новостей