...

В 2007 году уставный капитал Международного банка Азербайджана будет увеличен на 30 млн. манатов

Бизнес Материалы 17 октября 2006 17:03 (UTC +04:00)

В проекте государственного бюджета на 2007 год для повышения уставного капитала Международного банка Азербайджана заложено 15,060 млн. манатов. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, эти средства предусмотрены для оплаты доли правительства (50,2%) в капитале банка. В целом, в будущем году планируется капитализация Межбанка на 30 млн. манатов, в результате чего УК банка возрастет до 70 млн. манатов.

Оплата госучастия в капитале МБА частично предусмотрена в статье госинвестиций бюджета (5,060 млн. манатов), а 10 млн. манатов - за счет средств, выделяемых Госкомитету по управлению госимущества на предприватизационное оздоровление.

Частные акционеры Межбанка, которым принадлежит 49,8% акций, должны будут оплатить 14,940 млн. манатов.

Как недавно прокомментировал министр финансов Самир Шарифов планы правительства по капитализации МБА, сегодня существует острая необходимость для повышения его уставного капитала. В связи с тем, что активы банка очень большие, кредитный портфель большой, а собственный капитал МБА не пропорционально низок. В соответствии с международными стандартами по адекватности капитала у банка возникают определенные диспропорции. Эта диспропорция влияет на имидж банка, считает С.Шарифов. Она не зависит от банка, так как государство является самым крупным акционером Межбанка, соответственно если государство не поддержит предложение менеджемента банка о повышение УК как акционер, то это не произойдет.

Лента

Лента новостей