...

В Государственном таможенном комитете Азербайджана состоялась встреча с послом США при ВТО

Бизнес Материалы 17 октября 2006 20:05 (UTC +04:00)

17 октября председатель Государственного таможенного комитета, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев принял посла США при Всемирной торговой организации Петера Аллгейера.

Глава ГТК А.Алиев рассказал об успехах, достигнутых в деле экономического развития страны. Он отметил, что экономические реформы, начатые общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжаются президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он выразил уверенность в том, что экономика страны в ближайшей перспективе добьется еще больших достижений.

А. Алиев отметил, что с точки зрения обеспечения развития экономики Азербайджана и интеграции в мировую экономику вступление страны в ВТО имеет важное значение. Он выразил удовлетворение по поводу того, что США оказывают поддержку в этом вопросе. В то же время А. Алиев высоко оценил внимание, оказываемое таможенной службе в процессе принятия Азербайджана в ВТО. Он отметил, что в этом процессе на ГТК возлагаются особенно важные задачи.

Председатель ГТК Айдын Алиев сообщил, что процесс вступления Азербайджана в ВТО начался в 1997 году. С этой целью сначала была создана рабочая группа, затем Координационный совет, и вместе с другими организациями в него вошел ГТК.

Айдын Алиев также довел до сведения, что в преддверии вступления в ВТО самым актуальным вопросом является пересмотр таможенных тарифов. Hекоторые страны-члены ВТО во время операций по импорту-экспорту с Азербайджаном выступают с предложениями применить более выгодные таможенные сборы, а на некоторую продукцию - установить эти тарифы на нулевом уровне. "Естественно, что любой иностранный партнер заинтересован в том, чтобы экспортировать больше товаров, однако азербайджанская сторона подходит к подобным вопросам с точки зрения своих государственных интересов", - отметил А. Алиев. Председатель комитета отметил, что в Азербайджане не предусматривается повышения таможенных сборов и вообще, в связи со вступлением в члены ВТО, в этом вопросе таможенная служба страны выступает со сбалансированной позиции.

Председатель ГТК сообщил, что с целью контроля качества импортируемых товаров в Баку создана центральная лаборатория. Еще одна специализированная лаборатория была создана в Сумгайыте с целью контроля качества химических товаров. По словам председателя комитета, в ближайшей перспективе еще одна специализированная лаборатория будет создана в Гяндже с целью контроля качества цветных металлов, а в Билясуваре - лаборатория для определения качества пищевой продукции.

По словам А.Алиева, 8-9 февраля 2007 года в Баку состоится международная конференция вопросу оборота поддельных лекарств, и было бы целесообразным участие в этой конференции руководства Таможенной службы США.

Петер Аллгейер поблагодарил за подробную информацию. Он выразил удовлетворение тем, что Таможенная служба Азербайджана активно и с энтузиазмом выполняет возложенные на нее задачи. Гость с уверенностью отметил, что все эти усилия дадут положительный результат и американская сторона всегда готова оказать свое содействие в этом деле. Петер Аллгейер отметил, что положительно оценивает позицию Азербайджана не повышать таможенные сборы.

Во встрече приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Лента

Лента новостей