...

Для вступления в ВТО Азербайджан должен усовершенствовать свое законодательство

Бизнес Материалы 17 октября 2006 20:31 (UTC +04:00)

Для вступления в ВТО Азербайджан в первую очередь должен усовершенствовать свое законодательство в таможенной сфере и в сфере услуг. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня посол США в ВТО Петер Аллгейер.

Президент Азербайджана подписал план действий, который предусматривает завершение этого процесса в 2007 году. Азербайджан, как страна, которая хочет стать членом организации, должна привести в соответствие с ВТО свое законодательство. Кроме того, Азербайджан не должен применять дискриминацию по отношению к своим партнерам, отметил П.Аллгейер.

Отношение к иностранным компаниям должно быть таким же, как и к местным. Для устранения двойных стандартов все документы должны быть прозрачными. Кроме этого, государство должно объявить тарифы по каждой продукции и в сфере обслуживания. Только после этого Азербайджан получит равные права с другими 149 государствами-членами ВТО, отметил посол.

Касаясь вопроса использования Россией собственного газа для реализации своих интересов, П.Аллгейер отметил, что одним из основных принципов ВТО является то, что не допускаются двойные стандарты ни к одной из стран. Прежде чем Россия вступит в ВТО, она должна определиться и продемонстрировать, что придерживается правил ВТО. После того как Россия станет членом организации, государство не сможет манипулировать ценами, отметил посол.

Лента

Лента новостей