...

Азербайджанская делегация принимает участие в министерской конференции программы CAREC

Бизнес Материалы 19 октября 2006 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджанская делегация отправилась в Урумчи (Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Hародной Республики) для участия в 5-й Министерской конференции программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), которая будет продолжена до 20 октября 2006 года.

Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития, от МЭР участвует руководитель аппарата министерства Самир Велиев и начальника отдела по международному сотрудничеству и инвестициям Эльшан Мамедзаде. В делегацию также вошли представители Министерства транспорта, Госкомтаможни, Агентства по стандартизации, сертификации и патента.

Во время конференции министры рассмотрят комплексный план действий для руководства стратегическим управлением программы CAREC и также обсудят способы ускорения движущей силы регионального сотрудничества в Центральной Азии и соседних странах АБР.

В министерской конференции принимают участие министры и высокопоставленные официальные лица из Афганистана, Азербайджана, КHР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, а также высокопоставленные представители шести многосторонних институтов (МИ) - партнеров CAREC, двусторонних и других региональных организаций. С основным докладом на министерской конференции выступит президент АБР Харухико Курода.

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц и шести МИ, а именно АБР, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООH и Всемирного банка.

Программа направлена на финансирование инфраструктурных проектов и улучшение региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговая политика и энергетика. За трехлетний период с 2006 по 2008 гг., шесть партнерских МИ CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах.

Лента

Лента новостей