...

TERRA завершит подготовку ТЭО проекта реконструкции автодороги Масаллы-Астара раньше запланированных сроков

Бизнес Материалы 19 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

В середине ноября консультант Азиатского банка развития (АБР) - американская компания TERRA, планирует завершить техническую помощь для проекта реконструкции южной автомобильной магистрали. Как сообщили Trend в бакинском представительстве АБР, в этой связи в Баку приедет транспортная миссия банка. Азиатский банк выделил грант в $700 тыс. из средств Японского специального фонда для подготовки технико-экономического обоснования проекта.

После завершения технического содействия АБР приступает к процессу выделения кредита в $100 млн. на реконструкцию участка автомагистрали Масаллы-Астара. Утверждение кредита на Совете директоров банка ожидается в первой половине 2007 года, что конкретизируется в ходе визита транспортной миссии. Кредит предполагается, что будет выделен из обычных кредитных ресурсов (на 24 года с 4-летним льготным периодом и ставке libor+1% годовых).

Основной целью проекта реконструкции автомагистрали от Аляты до Астары протяженностью в 243 км является расширение дороги от нынешней двухполосной до четырехполосной (I категории). Это позволит снизить транспортные расходы, улучшит выход в южном направлении на рынки Ближнего Востока и Южной Азии, а на севере - России и Европы. Увеличение транспортного потока способствует экономическому развитию южного региона страны.

Подписание грантового соглашения между правительством Азербайджана и АБР состоялось 17 мая 2006 года. Консультанты приступили к работе в июле и в начале 2007 года проект технического содействия подходит к концу. Hо как отметили в представительстве банка, это может произойти в ноябре.

Лента

Лента новостей