...

PUM может привлечь инвестиции азербайджанских банков в развитие среднего предпринимательства – глава программы

Бизнес Материалы 20 октября 2006 13:33 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку прошла презентация голландской программы PUM (опытные менеджеры из Голландии). Как передает Trend , на презентации участвовали координатор программы в Азербайджане Алекпер Мамедов, генеральный директор программы Ян Робен, глава программы в странах Южного Кавказа Питер Ван Гельдер, представитель Министерства экономического развития Азербайджана.

Ян Робен дал обширную информацию о целях и деятельности PUM. Основанная в 1878 году, PUM действует в более 80 странах мира. Эксперты PUM являются специалистами в разных областях - компьютерной технологии, текстильной, медицинской и д.р. сферах.

Они передают свой опыт работы предпринимателям и рабочему персоналу. PUM действует в странах Африки, Азии, Латинской Америки, Восточной и Центральной Европы. Эксперты данной программы действуют и на Южном Кавказе.

По словам Яна Робена, наиболее активно эксперты PUM работают в Грузии. Их работу в Азербайджане генеральный директор считает недостаточной.

Финансируется программа голландским правительством. В 2006 году правительство Голландии выделило 13 млн. евро для работы в 80 странах мира.

По словам Я. Робена, причиной столь активного участия государства в деятельности программы является то, что частный сектор играет "эффективную роль мотора в движении экономики страны".

В Азербайджане PUM сотрудничает с Hациональной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана.

Срок деятельности миссии экспертов определяется PUM. В европейских странах миссия может действовать с 3 недель до 2 месяцев, в Африке, Азии и латиноамериканских странах - с 10 дней до 3 месяцев.

Компания, пригласившая эксперта, должна оплачивать его расходы, куда входят продвижение по стране, проживание и питание. Международный билет и расходы на страхование оплачивается PUM.

PUM занимается в основном средними компаниями. По мнению генерального директора, они наиболее активно участвуют в развитии экономике страны.

Говоря о помощи местным предпринимателям Азербайджана, Я. Робен сказал: "Мы можем привлечь инвестиции местных банков в ваши компании, убедив банки в том, что ваши бизнес планы очень корректно и логически верно составлены".

Координатор программы в Азербайджане Алекпер Мамедов отметил, что главной проблемой предпринимателей в Азербайджане является их неготовность принимать экспертов, и поэтому специалистов в Азербайджан нужно, в первую очередь, привлечь для передачи бизнес культуры и знаний в области бизнеса.

Лента

Лента новостей