...

Форма назначения стипендий для обучающихся за пределами Азербайджана cтудентов может быть изменена

Бизнес Материалы 25 октября 2006 14:39 (UTC +04:00)

В 2007 году планируется изменить форму назначения стипендий для студентов, обучающихся за пределами Азербайджана. Как сообщил Trend заведующий отделом финансирования социальных сфер Министерства финансов Азербайджана Хагани Рзаев, в частности, это распространяется на студентов, учащихся в вузах России, Украины и Турции.

Согласно недавнему распоряжению президента, в стране также предусматривается формирование стипендионного фонда и в течение трех месяцев будет разработана специальная госпрограмма по образованию студентов за рубежом.

"Сегодня в этом направлении имеются большие проблемы - разрозненность. Мы длительное время стараемся их устранить, а именно по не понятным критериям отбираются студенты для обучения за рубежом. Мы считаем, что они должны проходить специальное тестирование, что, наверное, найдет отражение в госпрограмме. Помимо этого выбор специальности и вуза должен проводиться по мере потребности рынка труда страны", - отметил Х.Рзаев.

Для обучающихся в России и Украине размер стипендий составляет по $100, а для студентов вузов Турции и Египта на уровне $50. По словам завотдела Минфина, такая разница связана межгосударственными соглашениями, согласно которых страны могут обмениваться студентами. При этом государства этих стран также обеспечивают пособием в $50. Сегодня на Украине обучается 14 азербайджанских студентов, в России - 149, Турции - 750.

Лента

Лента новостей