...

В.Путин рассчитывает, что через несколько лет в России будет производиться около 2 млн автомобилей в год

Бизнес Материалы 25 октября 2006 15:11 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что через несколько лет в России будет производиться около 2 млн автомобилей в год. Такое мнение он высказал, отвечая на вопросы граждан РФ в прямом эфире государственных теле- и радиоканалов. В.Путин назвал два пути развития автомобильной отрасли в стране. Одно направление - получение российскими компаниями лицензий на производство иностранных автомобилей. Таким образом, и производство, и политика его развития будут в России, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Второй путь, по словам главы государства, предусматривает сборку автомобилей иностранными компаниями, которые должны перенести производство на территорию РФ.

По словам В.Путина, уже 15 крупнейших мировых компаний объявили о намерениях собирать автомобили в России. При этом, по его мнению, по мере производства и сборки часть деталей должна производиться на российских предприятиях. В контрактах с иностранными компаниями прописывается, что не менее 50% автомобильных деталей должны быть российского производства. При этом В.Путин считает, что по факту - будет до 70%, поскольку это выгоднее из-за роста пошлин на ввоз иностранных деталей.

Лента

Лента новостей