...

Азербайджанский ипотечный фонд определил прогнозы кредитования до 2010 года

Бизнес Материалы 25 октября 2006 17:49 (UTC +04:00)

В государственном бюджете на 2007 год для выдачи ипотечных кредитов посредством Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Hациональном банке Азербайджана, предусмотрено 20 млн. манатов, заявил сегодня исполнительный директор фонда Фаик Мамедов на встрече Каспийского делового интеграционного клуба.

Эти средства были заложены на 2006 год и если они не будут до конца года освоены, то они будут перенесены на следующий год.

"Hо, учитывая, что мы собираемся внедрить социальную ипотеку до конца 2006 года или самое позднее в начале 2007 года, то спрос на ипотечные кредиты возрастет. Тогда нам могут потребоваться дополнительные средства. Поскольку ипотечное кредитование - часть социально-экономической политики государства, то если будет здоровый интерес и потребность к ипотечному кредитованию, средства будут выделены", - отметил Ф.Мамедов.

По расчетам Ипотечного фонда, на период до 2010 года для обеспечения от 6 до 10 тыс. семей ипотечными кредитами, то на это в зависимости от покупаемой квартиры может потребоваться от 200 млн. до 250 млн. манатов.

В настоящее время АИФ выдает ипотечные кредиты за счет средств, заложенных в госбюджете-2005, в размере 6 млн. манатов.

Лента

Лента новостей