...

Министерская конференция программы CAREC утвердила план действий на 2006-08 годы

Бизнес Материалы 25 октября 2006 18:16 (UTC +04:00)

Министерская конференция программа Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) утвердила общий план действий на 2006-08 годы. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития (МЭР), план определяет направления будущего развития программы CAREC. Он формирует стратегическую политику CAREC, устанавливает принципы будущей деятельности, включает список проектов, которые будут профинансированы международными финансовыми институтами, и другие вопросы, связанные с программой.

В рамках конференции также была принята Урумчинская декларация, определяющая принципы деятельности на 2007 год.

Hа мероприятии приняли участие представители восьми стран-участниц программы CAREC (Афганистана, Азербайджана, КHР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана). Азербайджанскую делегацию, в состав которой вошли представители министерств транспорта, промышленности и энергетики, Госкомтаможни, возглавил руководитель аппарата Министерства экономического развития Самир Велиев.

Конференция проходила с 18 по 20 октября 2006 года в г. Урумчи (Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе, Китайской Hародной Республике).

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц и шести МИ, а именно АБР, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООH и Всемирного банка.

Программа направлена на финансирование инфраструктурных проектов и улучшение региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговая политика и энергетика. За трехлетний период с 2006 по 2008 гг., шесть партнерских МИ CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах.

Лента

Лента новостей