...

Готовится окончательное согласование предложений по социальной ипотеке

Бизнес Материалы 26 октября 2006 10:22 (UTC +04:00)

До следующей недели ожидается проведение окончательного обсуждения в правительстве предложений по социальной ипотеке. Как сообщил Trend исполнительный директор Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Hациональном банке Азербайджана, Фаик Мамедов, задержки с их утверждением были связаны с необходимостью детального изучения опыта России, Украины, Казахстана, Европейских стран, в применении социальной ипотеки. После этого были внесены некоторые поправки в предложения.

"Я считаю, что до конца года можно будет успеть начать финансирование по социальной ипотеке, поскольку все документы подготовлены и рассмотрены со стороны соответствующих госорганов. Следующим шагом является после последнего обсуждения в Кабинете министров, представления в Администрацию президента и рассмотрение уже на более высоком уровне", - отметил глава АИФ.

Социальная ипотека будет распространяться на молодые семьи и военнослужащие. Молодых семей, желающих улучшить жилищные условия много, поэтому будут установлены критерии отбора. Одним из предложений является предоставление социальной ипотеки на основе соответствующих приоритетов - состав семьи, доходов семьи. И, конечно, преимущество должно даваться молодым семьям с довольно с низким доходом. Место проживания также может выступить одним из преимуществ, так как приоритетом для страны сегодня является развитие регионов страны (западной, приграничной части республики).

Согласно предложениям, срок выдачи ипотечных кредитов предлагается увеличить с нынешних 15 лет до 30 лет. Максимальна сумма кредита также может увеличиться вдвое, с нынешних 30 тыс. манатов. Снижение ставок по ипотечным кредитам банками зависит от маржи, которую они должны сохранить исходя из котировочной ставки.

Банкам выгодно сохранение маржи в пределах 4-5%. Однако ожидающееся снижение ставки котировки, которая сегодня установлена в размере 6%, также может повлиять на процентные ставки по ипотечным кредитам. "С учетом покрытия административных и операционных расходов ставка котировки может снизиться даже до 2%.Однако это не означает, что именно до этого уровня она будет снижена. Вместе с тем, со снижением ставки котировки, доходы АИФ сократятся, соответственно в будущем потребность к государственным средствам возрастет", - отметил Ф.Мамедов.

Лента

Лента новостей