...

Завершена работа над первичным вариантом нового таможенного кодекса Азербайджана

Бизнес Материалы 27 октября 2006 11:39 (UTC +04:00)

Работы над первичным вариантом нового таможенного кодекса Азербайджана завершены. Как сообщил Trend эксперт по юриспруденции проекта "Усовершенствование таможенной системы в Азербайджане" Солтан Хадыев, документ представлен Государственному таможенному комитету для рассмотрения. ГТК должен представить свои рекомендации и отзывы по документу.

После этого будет определена конечная версия кодекса, которая будет представлена правительству для рассмотрения и Милли Меджлису страны.

Кроме этого, не исключается возможность очередного визита в рамках проекта в одну из стран Евросоюза.

По мнению зарубежных экспертов, новый кодекс в значительной мере повлияет на интеграцию Азербайджана в Европу, обеспечит прозрачность и упрощение таможенных процедур, эффективности привлечения зарубежных инвестиций в страну.

До настоящего времени в рамках годичного проекта, который финансируется за счет средств Европейской Комиссии и реализуется Программой развития ООH (UN DP), были организованы визиты специалистов и представителей таможенных органов Азербайджана в Эстонию и Швецию для изучения опыта этих стран в сфере таможни, так как эти страны входят в состав Европейского союза и соответственно осуществляют таможенные процедуры согласно правилам и принципам ЕС.

Стоимость проекта составляет 900 тыс. евро. Hовый таможенный кодекс Азербайджана планируется задействовать в 2007 году.

Лента

Лента новостей