...

КАСПАР объявил о готовности привлечь дополнительные танкера при увеличении перевозок нефтеналивных грузов

Бизнес Материалы 27 октября 2006 14:09 (UTC +04:00)

В настоящее время Каспийское морское пароходство Азербайджана готово к перевозке 20 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в Каспийском море. При значительном росте перевозки нефти и нефтепродуктов, Каспийское морское пароходство Азербайджана может рассмотреть возможность приобщения новых танкеров. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня начальник Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства Айдын Баширов.

В настоящее время танкера дедвейтом 13 тыс. тонн транспортируют нефть и нефтепродукты в иранский порт Hека. Этот порт неспособен принять такой танкер. Поэтому осуществляется рейдовая выгрузка с использованием танкера меньшим дедвейтом. Другие страны на Каспии не могут осуществлять подобные операции, потому что не располагаю малыми танкерами. Для реализации этого проекта, пароходство приобрело в Дубаи специальное оборудование для безопасного осуществления этих операций.

Если новые танкера будет приобретаться, то они будут аналогичны тем, которые были заказаны в России на судостроительном заводе "Красное Сормово". Эти танкера проекта "Гейдар Алиев". Танкер данного проекта относится к классу "река-море", оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина - 152 м, ширина - 17,30 м, высота борта - 10,5 м, осадка - 6,99 м, скорость хода в полном грузу - 10 узлов. Дедвейт танкера - 13 тысяч тонн - является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

При этом приобретение танкеров будет осуществляться, если цена останется неизменной. Первые три танкера этой серии были приобретены за $13 млн. 800 тыс. Два последних за $15 млн. 640 тыс. В настоящее время они могут предлагаться заводом за сумму не менее $20 млн.

Лента

Лента новостей