...

Пруденциальные нормы HБА создают для кредитных союзов трудности с привлечением финансовых средств

Бизнес Материалы 27 октября 2006 14:58 (UTC +04:00)

Hа сегодня кредитными союзами, входящими в состав Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (AKIA), выдано свыше 10 тыс. кредитов на общую сумму $17 млн., передает Trend . Как сообщил председатель ассоциации Эльчин Багиров, сегодня кредитные союзы сталкиваются с проблемами в своей деятельности и в первую очередь, они связаны с пруденциальными нормами. Законодательством не допускается привлечение КС вкладов, поэтому вновь создаваемые КС без привлечения со стороны средств не могут осуществлять деятельность, поскольку по нормативам они начинают функционировать с уставным капиталом в 4 тыс. манатов. За счет этих средств действовать невозможно, считает Э.Багиров.

Источниками привлечения финансовых ресурсов для кредитных союзов являются Всемирный банк (в рамках проекта кредитования и развития сельского хозяйства), Социальный фонд развития вынужденных переселенцев, различные доноры и с недавних пор Hацфонд по поддержке предпринимательства.

"В отличие от банков и микрофинансовых организаций у КС больше расходов при выдаче кредитов, поэтому они не могут финансировать проекты под низкие ставки еще при том, что учетная ставка HБА составляет 9,5%. Вместе с тем, возвратность кредитов на сегодня на уровне 98%", - отметил Э.Багиров. Размер каждого кредита, выдаваемого КС, варьирует от 100 до 2 тыс. манатов.

AKIA учреждена в 2003 году двумя частными лицами и пятью КС. В настоящее время в ассоциации 53 члена и три частных лица. С 25 октября 2005 года является учредителем Исполнительного кредитного агентства, созданного в рамках проекта ВБ, выкупив долю капитала управляющей компании - турецкой G&G.

Лента

Лента новостей