...

В Азербайджан ожидается визит претендентов на консультационные услуги по водному проекту KFW и SECO

Бизнес Материалы 28 октября 2006 12:49 (UTC +04:00)

Пять швейцарских фирм, подавших заявки на участие в предквалификационном тендере по отбору консультанта для проекта реконструкции водных сетей в Гяндже и Шеки, в ноябре планируют приехать в Азербайджан. Как сообщил Trend глава Бакинского офиса Германского банка реконструкции (KFW) Hатик Абдуллаев, консультационные услуги будут финансироваться за счет гранта Государственного секретариата экономических связей Швейцарии (SECO), поэтому в тендере могут участвовать только швейцарские фирмы. Консультант будет осуществлять надзор за строительством в рамках проекта.

"Они желают на местах ознакомиться с системой водоснабжения Гянджи и Шеки. Если они приедут в ноябре-декабре, то в конце года будет определена фирма, и к началу первого квартала консультант уже может прибыть для разработки дизайна отчета. Если все пойдет по этому графику, то физические работы могут начаться со второго квартала", - отметил H.Абдуллаев.

По его словам, отбор генерального подрядчика не предусматривается, а по отдельным лотам будут привлекаться азербайджанские фирмы для выполнения работ.

Стоимость первой фазы проекта, рассчитанного на 3,5-4 года, согласована в размере 54,6 млн. евро, из которых 37 млн. евро (25,85 млн. евро нового кредита и остаток от аналогичных работ в Имишли) предоставит KfW, 10 млн. евро в виде гранта Государственного секретариата экономических связей Швейцарии (SECO), а 7,6 млн. евро будет оплачено за счет доли правительства Азербайджана.

Подписание пакета договоров о финансировании и особых соглашений с KFW и Seco по проекту состоялось в августе 2006 года. Согласно процедурам договора вступят в силу после ратификации их в азербайджанском парламенте.

Лента

Лента новостей