...

Определена дата начала погашения Турции долга за строительство Hotel Europe в Баку

Бизнес Материалы 28 октября 2006 14:16 (UTC +04:00)

С 2007 года планируется начать первую выплату средств по турецкому долгу, заимствованных Министерством иностранных дел Азербайджана по решению правительства для строительства Hotel Europe в 1996-97 гг, сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана. Хотя по графику намечалось начать выплаты еще с 2005 года, но в августе 2006 года подписано соглашение с казначейством Турции, где определен новый график выплат. Полное

погашение задолженности предусматривается в 2010 году включительно.

Общая сумма долга составляет $10 млн. Первую выплату планируется произвести в будущем году в размере $1,6 млн., а в последующие годы размеры выплат будут увеличиваться. Самая крупная выплата приходится на последний 2010 год.

Для реализации проекта строительства отеля было создано азербайджано- американское предприятие "Дипломат" (с американской стороны учредитель American Property Ltd., с азербайджанской - МИД). В 2003 году азербайджанская доля (51%) в "Дипломате" приватизирована физическим лицом, который помимо инвестиций в Hotel Europe в размере $7,5 млн. в течение 6 лет обязался перечислить в госбюджет $10 млн. Полученные в казну средства, и будут направлены на погашение турецкого долга. Первые отчисления со стороны инвестора в госбюджет начались с этого года и они составили $600 тыс.

Лента

Лента новостей