...

Венецианская комиссия обнародовала заключение о законе "О свободе собраний" в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 октября 2006 12:35 (UTC +04:00)

Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала заключение относительно закона "О свободе собраний" в Азербайджане, которое было принято на 68-й сессии организации 13-14 октября. Об этом сообщила Trend секретарь комиссии Кэролайн Годард. Заключение было принято на основе комментариев докладчиков Венецианской комиссии по этому вопросу Богдана Ауреску (Румыния), Финолы Фланаган (Ирландия), Петера Пацолая (Венгрия).

В заключении говорится, что 5 мая 2006 года глава Исполнительного аппарата президента Азербайджана обратился в Венецианскую комиссию для оценки закона "О свободе собраний", который был принят в ноябре 1998 года, после чего по инициативе ОБСЕ 19 сентября в Баку был проведен "круглый стол", посвященный практическому использованию закона. Hа основе информации, собранной во время этой встречи, в которой принимали участие представители ОБСЕ, Венецианской комиссии и правительства Азербайджана, было принято правовое заключение.

Эксперты Венецианской комиссии пришли к выводу, что можно считать позитивным тот факт, что основные принципы свободы собрания отражены в Конституции и других законодательных актах Азербайджана. Однако, по их мнению, закон содержит излишние детали контроля над конституционным правом на свободу собраний, особенно в положениях, касающихся пунктов его осуществления, которые не нарушают общественный порядок и где нет необходимости вмешательства государства. "Соответствующие правила должны больше касаться того, что запрещено, чем того, что разрешено: должно быть ясно, что все, что не запрещено, то дозволено, но не наоборот. Поэтому логика закона должна быть изменена",- считают международные эксперты.

Кроме того, в Венецианской комиссии считают, что закон устанавливает излишнее различие между категориями собраний в такой степени, которая не соответствует дозволенным причинам для ограничения; принципы пропорциональности соблюдены не в достаточной степени; закон неадекватно отражает факт вмешательства государства для обеспечения безопасности и др.

В Венецианской комиссии отмечают готовноть помочь правительству Азербайджана в усовершенствовании текста закона
Официальные лица Азербайджана пока не стали комментировать Trend вывод международных экспертов по данному закону.

Лента

Лента новостей