...

Японский банк JBIC выразил интерес к расширению сотрудничества в сфере инфраструктуры и с банковским сектором Азербайджана

Бизнес Материалы 30 октября 2006 18:13 (UTC +04:00)

С двухдневным визитом в Баку прибыла миссия Японского банка международного сотрудничества (JBIC), в которую вошли глава представительства по России и СHГ Кенечиро Хаяши и директор департамента JBIC Ешихиро Кумагаи. Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития (МЭР), банк заинтересован в расширении сотрудничества в области инфраструктуры. Также имеется интерес по налаживанию связей с банковским сектором Азербайджана, посредством открытия кредитных линий.

Для обсуждения этих направлений сотрудничества на 31 октября намечена встреча в Минэкономразвитии.

Весной 2006 года между правительствами Азербайджана и Японии подписано соглашение о технической помощи стране за счет средств японского банка JBIC.

Hачиная с 2006 года, впервые японский банк приступает к сотрудничеству с Азербайджаном в этом направлении. До сих пор страна получала от JBIC только финансовую помощь.

Среди основных направлений, которым будет оказано техническое содействие со стороны японского банка, выделено развитие малого и среднего предпринимательства

, водный сектор, энергетика (создание альтернативных источников электроэнергии).

В этом году началась реализация проекта по подготовке менеджеров в банковской системе за счет грантовых средств JBIC.

Среди новых направлений сотрудничества отмечается также улучшение системы водоснабжения и канализации в малых городах.

Hа сегодня самый большой объем финансирования в азербайджанские проекты было от японского банка JBIC. При этом общий объем вложений банком в энергетические проекты составляет уже $700 млн. Причем кредиты предоставлены стране на довольно льготных условиях: 40 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и процентной ставке 0,75% годовых.

Лента

Лента новостей