...

Азербайджанские банки готовятся к переходу на чиповые карты MasterCard

Бизнес Материалы 30 октября 2006 18:14 (UTC +04:00)

С 2007 года все азербайджанские банки приступают к процессу перехода на чиповые карты международной платежной системы MasterCard, сообщил Trend генеральный директор системы Эльмар Садыхов. В связи с началом процессинговой сертификации банков недавно в Баку находилась экспертная группа MasterCard. Этот процесс завершится предположительно в начале следующего года и все банки будут проходить данную процедуру одновременно.

В другой платежной системе Visa International процесс чиповой сертификации начался еще в прошлом году. По словам Э.Садыхова, на сегодня практически все банки перешли на чиповую технологию. Из выпущенных сегодня 1,5 млн. карт, 50 тыс. приходятся на чиповые, которые выпущены Международным банком Азербайджана , Капиталбанком, Амрахбанком, банком "Республика".

Hовые банки-члены международных платежных систем сразу проходят чиповую сертификацию Поскольку переход на чиповую технологию - это финансовые обязательства всех банков, то в скором все банки-члены двух платежных систем перейдут на чипы.

Процесс сертификации чиповых карточек в Visa проходит бесплатно' а в MasterCard каждому банку обходится в $30-40 тыс. Что касается стоимости чиповых карт, то Visa содействует снижению поставщиком цен. Если 2 года назад чиповая карта стоила $9-10, то сегодня ее цена снизилась до $2.

Лента

Лента новостей