...

Азербайджан принял участие на международном семинаре по трансгенным растительным организмам

Бизнес Материалы 31 октября 2006 10:55 (UTC +04:00)

Представитель Азербайджана принял участие на международном семинаре, организованном при финансовом содействии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООH (Food and Agriculture Organization of the United Nations FAO) и министерством сельского хозяйства Чехии. Как сообщили Trend в научно-аграрном центре министерства сельского хозяйства Азербайджана, на мероприятие принял участие руководитель отдела координации научно-исследовательских работ центра Зюлфюгар Мамедов.

Семинар - "Использование и управление биотехнологией в производстве продукции растений на примере трансгенной кукурузы" прошел в Праге. Hа мероприятии приняли участие специалисты Восточной Европы и из СHГ.

Трансгенными называются те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов растений или животных. Это делается для того, чтобы растение реципиент получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений. Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться.

"Основной целью участия на мероприятия являлось изучение механизмов и путей определения трансгенных организмов" - отметили в госструктуре.

Лента

Лента новостей