...

Госкомитет по земле и картографии обратился в Кабмин Азербайджана по поводу продолжения земельных реформ

Бизнес Материалы 31 октября 2006 20:22 (UTC +04:00)

С начала земельных реформ, с 1995 года в Азербайджане ликвидировано 2032 колхоза и совхоза. Как сообщил председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов, 59,6% этих земель находится в государственной собственности, 23,5% - муниципальной и 19,6 - частной. Из ликвидированных колхозов и совхозов в собственность населения передано 873 тыс. участков (3,5 млн. семей).

Вместе с тем Г.Мамедов считает, что земельные реформы не завершены, в связи с чем Госкомитет обратился в Кабинет министров по поводу их продолжения. В частности имеются проблемы в трех хозяйствах - в Хачмазском подсобном хозяйстве Каспийского пароходства площадью 1600 га, из которых по 800 га будет передано населению и пароходству. Глава Госкомитета считает данное хозяйство очень рентабельным. Второе хозяйство находится в Гусаре (Гаджимамед) и Шамахе (Сабир).

Исследования, проведенные Госкомитетом, выявили также незаконное использование государственной земельной собственности, что сегодня нередко встречается со стороны муниципалитетов. Всего таких случаев выявлено 2150, из которых по 100 фактам направлены обращения в судебные органы.

Лента

Лента новостей