...

Растет число снятых с учета HДС налогоплательщиков

Бизнес Материалы 2 ноября 2006 18:19 (UTC +04:00)

В течение октября 63 налогоплательщика сняты с учета HДС. Как сообщили Trend в Министерстве по налогам, по состоянию на 1 ноября Минналогов снял с учета HДС всего 4 900 налогоплательщиков с учетом лишения такого права еще одного в ноябре. Их список размещен на интернет-сайте министерства с тем, чтобы субъекты, осуществляющие с ними операции, в т.ч.бюджетные организации и государственные предприятия не смогут принимать у этих предприятий счет-фактуры. В случае выявления случаев проведения этими предприятиями операций на основе счет-фактур, в отношении их будут пременены финансовые санкции.

Эти мероприятия проводятся в связи с ужесточением регистрации налогоплательщиков HДС и мероприятий по борьбе с должниками и не плательщиками этого налога. В январе, на первом этапе иследований и в результате проведенных налоговыми органами мероприятий, было обнаружено 1436 нарушителей - незаконно осуществляющих деятельность. Hа сегодняшний день зарегистрированных в качестве плательщиков HДС насчитывается порядка 10 тыс. В рамках мероприятий по ужесточению контроля за плательщиками HДС с 1 июля 2006 года в республике начали применяться заказанные Минфином счет-фактуры, в централизованном порядке.

Это облегчит ведение учета и избежания случаев от сокрытия поступлений в госбюджет.

За 2001-05 годы общий оборот, сокрытый от уплаты HДС, составил приблизительно 17 трлн. старых манатов. Данный оборот был выявлен с помощью информационной базы налоговых органов. В результате было предотвращено уклонение от уплаты в госбюджет

3,132 трлн. старых манатов в качестве налога на добавленную стоимость.

Лента

Лента новостей