...

Fitch Ratings приступит к оценке Азербайджана для присвоения суверенного рейтинга в ноябре

Бизнес Материалы 3 ноября 2006 15:25 (UTC +04:00)

Для проведения обзора экономического положения в Азербайджане с целью присвоения стране суверенного рейтинга за 2006 год, 20-23 ноября в Баку ожидается визит делегации из представителей международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как сообщили Trend в Министерстве финансов, московский офис агентства уже направил интересующие Fitch вопросы для дальнейшего присуждения рейтинга. В настоящее время они разосланы в соответствующие министерства и ведомства для сбора данных.

Присвоение Азербайджану обновленного рейтинга ожидается до конца 2006 года.

В начале года Fitch Ratings подтвердило, оставив на прежнем уровне, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB.

Оценка страны будет проводиться на основе заключенного в июле 2005 года между Министерством финансов и агентством Fitch Ratings трехлетнего договора. Согласно достигнутой договоренности рейтинговое агентство в течение 2005-07 годов будет проводить обзор в стране с целью присвоения суверенного рейтинга. Для оплаты услуг Fitch, Минфин ежегодно будет закладывать в госбюджете порядка 40 тыс. фунтов стерлингов.

Азербайджан 14 сентября 2006 года получил впервые рейтинг от второго международного агентства Moody's Investor Services, который присвоил стране суверенный рейтинг на одну ступень выше рейтинга по версии Fitch Ratings и на ступень ниже инвестиционного уровня. По оценкам Moody's стране присвоен рейтинг на уровне Ba1.

Правительство надеется в 2007 году получить от обоих агентств инвестиционный рейтинг.

Лента

Лента новостей