...

Условия финансирования BNP Paribas проекта расширения автомагистрали до грузинской границы могут быть смягчены

Бизнес Материалы 4 ноября 2006 12:32 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана планирует продолжить переговоры с французским банком BNP Paribas на предмет смягчения условий кредита на проект расширения автомагистрали от Гаджигабула до границы Грузии с двухполосной до четырехполосной. Как сообщили Trend в Кабинете министров страны, кредит, предлагаемый BNP Paribas, будут заимствованы у Японского банка международного развития (JBIC). Привлечение у японского банка средств напрямую Азербайджану обойдутся намного дешевле.

В ходе недавнего визита в Азербайджан миссии JBIC, в которую вошли глава представительства по России и СHГ Кенечиро Хаяши и директор департамента JBIC Ешихиро Кумагаи, этот проект был главным предметом обсуждения.

В Кабмине считают, что таким же посредником может стать Международный банк Азербайджана.

Между тем, в Минфине страны полагают, что разница между условиями финансирования BNP Paribas и JBIC незначительная, поскольку японский банк впервые затребовал у страны гарантийную плату (в качестве страховки). В результате этого разница составляет всего в 0,2%-0,3%. До сих пор JBIC финансировал азербайджанские проекты на стандартных условиях: 40 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и процентной ставке 0,75% годовых.

Согласно представленному правительству Азербайджана кредитному соглашению BNP Paribas предоставит кредит на условиях: на 13 лет с льготным периодом в 3 года и процентной ставке libor+2,1%. В Минфине считают, что переговоры еще не завершены, поэтому возможно еще снижение процентных ставок.

BNP Paribas заявил о готовности выделить $300 млн. на дорожный проект. Эти средства будут направлены на финансирование участков дорог от Гаджикабула до Евлаха протяженностью 184,8 км и от Газаха до грузинской границы - 38 км.

Минтранспорта доработал технико-экономическое обоснование на основе технической документации, подготовленной в рамках технической помощи TACIS. До Гаджигабула с самого начала прокладывалась четырехполосная дорога, поэтому оставшуюся часть магистрали планируется привести в соответствие с ней.

Для строительства 400 км дороги первой категории на участке от Гаджикабула до границы Грузии в настоящее время рассматриваются предложения также от Всемирного банка, Экспортного банка Словакии.

Лента

Лента новостей