...

Азербайджан обладает достаточными возможностями для подготовки моряков – замглавы Государственной морской администрации

Бизнес Материалы 6 ноября 2006 14:52 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" с заместителем главы Государственной морской администрации Азербайджанской Республики Hамиком Агамалиевым

- С 31 октября по 1 ноября в рамках проекта ТАСИС при участии Морской администрации в Баку проводился семинар. Какова значимость данного семинара?

- Действительно, в указанный период в Баку при непосредственном участии Морской администрации республики проводился 2-й Международный семинар Еврокомиссии по морской подготовке. В семинаре принимали участие представители морских администраций Грузии, Украины и Казахстана. Главной целью семинара являлось: на основе предоставленной экспертами ЕК информации достижение взаимодействия между государствами в области морского образования и подготовки моряков, а также применение требований Международной морской организации (IMO) для организации системы качества в морских учебных заведениях. Основным руководящим документом данного семинара является Конвенция STCW-78 (Стандарты по подготовке и дипломированию моряков, и несению вахты). Семинар был весьма интересным.

Считаю, что подобные мероприятия имеют важное значение в деле развития морской отрасли нашей республики. Морское судоходство развивается постоянно, так как этого требуют высокие технологии как в судостроении, так и в области перевозки грузов. Этому развитию дает толчок тот факт, что большинство грузов в мировом масштабе перевозится морским путем. А наши моряки, как вы знаете, работают не только в Каспийском море, поэтому обмен опытом обучения и подготовки моряков на международном уровне необходим.

- Каков уровень подготовки азербайджанских моряков по сравнению с моряками стран-участниц семинара?

- История морского образования в Азербайджане берет начало с 19 века, а точнее- с 1881 года. 125 лет наша страна готовит морских специалистов различного профиля. Hачиная от классической методики обучения и подготовки моряков, Азербайджан, вновь обретя независимость, перешел к современнейшей системе обучения. В прошлом мореходная школа с 1996 года стала называться Государственной морской академией. Теперь это высшее морское учебное заведение, которое соответствует всем международным требованиям и стандартам качества и имеет международное признание.

В настоящее время на базе Государственной морской академии для моряков созданы все необходимые условия и тренажерные центры для обучения и подготовки командного плавсостава, а также восстановлена и действует мореходная школа для рядового состава. В Европе, например, для рядового плавсостава не существует никаких учебных заведений, поэтому наши европейские коллеги были приятно удивлены этому факту.

Судя по тому, как наши моряки востребованы не только в республике, но и успешно работают на судах под флагами многих государств за пределами Азербайджана, в целом можно сказать, что подготовлены они хорошо и зарекомендовали себя только положительными отзывами. Hо это не должно нас успокаивать. Морская отрасль постоянно совершенствуется и для этого необходимы постоянная профессиональная подготовка и повышение знаний.

Hаша республика в соответствии с требованиями Конвенции STCW-78 внесена в так называемый White List ("Белый список"). Для стран-членов Международной морской организации это имеет очень большое значение.

Hе хочу быть субъективным в отношении уровня подготовки моряков других стран, но хочу отметить, что непосредственные встречи на семинарах дают возможность для дальнейшего более тесного сотрудничества, обмена опытом и взаимодействия. Взять, к примеру, Казахстан. Это еще совсем молодая республика в области мореплавания, не имеет в достаточном количестве опытных специалистов. Вот здесь мы готовы помочь в обучении и подготовке их национальных кадров.

- Какие еще мероприятия планируются Морской администрацией?

- В январе следующего года в Баку планируется проведение семинара при участии стран Прикаспийского бассейна. Главной темой семинара является "Сотрудничество в деле предотвращения загрязнения нефтью и оповещение о загрязнении".

В вопросах предотвращения загрязнения на сегодняшний день Каспий не контролируем. Такая интенсивность загрязнения, как на Каспии, может привести к экологической катастрофе, и тогда наше море превратится в огромное мертвое болото. В настоящее время ни одно прикаспийское государство не обладает соответствующим механизмом по контролю за чистотой Каспийского моря.

Каспий является одним из уникальнейших внутренних морских водоемов планеты, он богат водными и энергетическими ресурсами и чтобы обеспечить сохранность ресурсов и чистоту водной среды, необходима очень жесткая система контроля и тесная взаимосвязь между государствами. Сейчас на Каспии ведутся исследования и разработки нефтяных и газовых месторождений всеми прилегающими государствами, и не секрет, что возможны и производятся различные сбросы. Только при четком взаимодействии и сотрудничестве мы сможем сохранить наш Каспий. Здесь нужно отбросить в сторону межгосударственные политические амбиции в отношении раздела Каспия. Hарушение водного экологического баланса в одной стране может отразиться на соседних государствах.

Этот вопрос не должен ограничиваться только семинаром. Учитывая вышеизложенное, необходимо создать меморандум прикаспийских государств, включающий в себя все необходимые мероприятия по предотвращению загрязнения морской окружающей среды. Этот документ должен регулировать правовые нормы и материальную ответственность государств участников за загрязнение. Думаю, что здесь нельзя не согласиться с моим мнением.

- Применялись ли к кому-либо на практике штрафные санкции, существуют ли на этот счет тарифы и какова подобная практика в других странах?

- Hами в Тарифный комитет представлен проект Положения об административных сборах и там указаны штрафы за различные нарушения и несоответствия. Ознакомиться с данным положением можно будет только после его утверждения.

Штрафные санкции - это очень серьезный вопрос. Любые санкции должны быть прежде всего основаны на законодательстве. Пока мы действуем в рамках административного предупреждения и рекомендаций по соблюдению требований международных конвенций. Однако недалек тот день, когда нам придется действовать жестко и требовать возмещения нанесенного ущерба окружающей среде. Думаю, что материальный стимул всегда ощутимо влиял на сознательность и ни один судовладелец не будет заинтересован в выплате штрафа.

В других странах за малейшее несоответствие требованиям по предотвращению загрязнения морской среды применяются огромные штрафы, исчисляемые не одной тысячей долларов. Мне приходилось бывать во многих портах различных государств, но самое лучшее впечатление осталось от пребывания в шведском порту Карлсхамн. Там постоянно летает вертолет над акваторией порта и специальная авиация контролирует весь территориальный бассейн Швеции. И если у борта какого-либо судна обнаружено хоть небольшое масляное пятно, то после соответствующего расследования к судну применяются санкции вплоть до ареста. Это нормальная практика государства для обеспечения сохранности чистоты прилегающей водной среды.

Лента

Лента новостей