...

В рамках переговоров с ВТО Азербайджану предложено уравнение акцизных ставок на импортируемые и отечественные товары

Бизнес Материалы 6 ноября 2006 18:32 (UTC +04:00)

В рамках переговоров со Всемирной торговой организацией (ВТО), Азербайджану было предложено уравнение акцизных ставок на импортируемые и отечественные товары.

Как сообщили Trend в правительстве, в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс содержится решение о введение акцизного сбора в размере 0,5 манатов за 1 кубический сантиметр для автомобилей с двигателем объемом до 3 тыс. куб. см, 2 маната для автомобилей с двигателем объемом от 3 тыс. до 4 тыс. куб. см, 4 маната для автомобилей с двигателем объемом более 4 тыс. куб. см. Акциз должен ограничить импорт автомобилей в страну и решить проблему пробок в Баку.

Не исключается, что такое решение правительства может вызвать недовольство стран-членов ВТО на очередном V раунде переговоров, запланированных на конец ноября- начало декабря.

В 2007 году пропорция между ставками акцизного налога, применяемого к импортируемой в республику продукции и реализуемой на внутреннем рынке, будет увеличена. В бюджетном пакете на будущий год заложено также увеличение акцизных ставок, в частности, на импорт алкогольных и табачных напитков.

По мнению министра финансов Самира Шарифова эта дискриминация может быть устранена в будущем.

В отличие от производства атотранспортных средств (Гянджинский автомобильный завод производит российские малолитражки "Ока" и автомобили "УАЗ", а в Шемахе налажена частичная сборка иранских легковых автомобилей на базе "Пежо" - "Азсаманд"), которые в стране носят символический характер, в Азербайджане достаточно налажено производство алкогольной и табачной продукции. Правда, в связи с производством некачественной продукции, в последнее время деятельность вино-водочных предприятий ограничена.

Применение новых правил приведет к повышению цен на завозимые в страну авто и алкогольные и табачные изделия.

В свое время различные зарубежные автомобилестроительные компании (среди них Renault) проявляли интерес к открытию масштабного производства в Азербайджане, но они так остались проектами.

Лента

Лента новостей