...

Минэкономразвития Азербайджана подготовило новые формы помощи развитию предпринимательства в Азербайджане

Бизнес Материалы 7 ноября 2006 12:24 (UTC +04:00)

До конца этой неделе Министерство экономического развития Азербайджана планирует завершить работу над предложениями и представить в Администрацию президента

проект "О дополнительных мерах по способствованию развития предпринимательству в Азербайджане". Об этом как передает Trend , сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Предложения подготовлены Минэкономразвитием с учетом мнения других министерств и ведомств. По словам министра, они будут оформлены в форму указа или распоряжения президента. "Хотя в последнем отчете Всемирного банка об удобстве ведения бизнеса имеются неточности, но правительство Азербайджана готово предпринять меры по устранению всех претензий", - сказал министр.

Предложения касаются сокращения периода регистрации бизнеса, двойного толкования некоторых законодательных актов и другие. "Мы хотим поставить на этом точку, чтобы в Азербайджане сократить количество дней, необходимые для начала бизнеса (по отчету ВБ это занимает 53 дня). Мы хотим оказать поддержку развитию предпринимательства через новые формы помощи, без увеличения объемов финансирования через Национальный фонд поддержки предпринимательства и подойти к решению вопроса на макроэкономическом уровне", - отметил Г.Бабаев. Для этого предполагается сократить скорость финансирования через Нацфонд, который создает конкуренцию в банковском секторе. По словам министра, НФПП уже превратился в филиал банков, которые также как и предприниматели заинтересованы в его дешевых кредитах. Однако на сегодня ни один банк, за исключением Международного банка Азербайджана, не способен в таких объемах выдавать кредиты, поэтому предполагается сократить объемы кредитования через НФПП.

Лента

Лента новостей