...

Азербайджан и США заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере таможни

Бизнес Материалы 9 ноября 2006 19:04 (UTC +04:00)

Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев принял сегодня главного советника по экономическим вопросам Государственного секретариата США Фрэнка Мермуда.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение ГТК, на встрече А.Алиев выразил удовлетворение имеющимися отношениями и сотрудничеству между странами, оценил визит главы государства Ильхама Алиева в США, как новый этап в двухстороннем сотрудничестве, о его положительном влиянии на будущее развитие отношений.

Затронув статистику торговых операций между США и Азербайджаном, глава комитета выразил уверенность в том, что в ближайшей перспективе будут проведены конкретные мероприятия по увеличения торговых операций.

Глава ГТК проинформировал представителя правительства США о проведенных работах, реформах в сфере таможни, которому в этом году исполняется 15 лет, о подготовке первичного варианта нового таможенного кодекса и о планах по проведению презентации документа в ближайшие дни совместно с UNDP.

А.Алиев также выразил надежду на скорейшее подписание соглашения о сотрудничестве в сфере таможни с США и оценил как значительный шаг в направлении расширения сотрудничества между таможенниками обеих стран проведение в конце этого года тренингов для азербайджанских таможенников со стороны их американских коллег.

Ф.Мермуд выразил удовлетворение расширением сотрудничества между странами.

Он подчеркнул, что общему делу могут послужить сотрудничество с компаниями США, занимающимися производством современных технологий.

Глава ГТК сообщил, что комитет уже имеет отношения с такими компаниями как SAIC и Rapiskan.

На встрече где также присутствовала посол США в Азербайджане Энн Дерси, был обсужден вопрос вступления Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию.

Лента

Лента новостей