...

Fitch подтвердило рейтинг Международного Банка Азербайджана на уровне "ВВ-", прогноз "Стабильный"

Бизнес Материалы 10 ноября 2006 14:10 (UTC +04:00)

Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги Международного Банка Азербайджана: рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "ВВ-" (ВВ минус), краткосрочный рейтинг - "В", индивидуальный рейтинг - "D/E" и рейтинг поддержки - "3". Прогноз по РДЭ - "Стабильный", передает Trend .

РДЭ, краткосрочный рейтинг и рейтинг поддержки отражают мнение Fitch о том, что азербайджанское правительство будет иметь высокую степень готовности оказать поддержку банку в связи с тем, что он является системообразующим для азербайджанского банковского сектора и экономики, а также в связи с тем, что государству принадлежит контрольный пакет акций МБА. Несмотря на это, в свете возможности государства оказать такую поддержку (что отражается в уровне суверенного РДЭ "ВВ"), вероятность поддержки государства, в случае ее необходимости, оценивается как умеренная.

Индивидуальный рейтинг МБА отражает значительную концентрацию кредитного портфеля и низкий уровень капитализации в связи с официальными разрешениями, предоставленными Национальным Банком, об отклонении от пруденциальных требований по капитализации и концентрации кредитного риска, действительных, по меньшей мере, до конца 2007 г. и конца 2008 г. соответственно.

Данное решение Национального Банка было продиктовано стремлением предоставить возможность МБА содействовать реализации программы правительства путем увеличения кредитования в определенных областях экономики, являющихся приоритетными для государства.

Fitch отмечает обширную клиентскую базу банка в стране, его региональное проникновение и усилий по диверсификации. Банк завершил привлечение капитала в размере 20 млн. манатов в сентябре 2006 г. и ожидает дополнительный взнос в размере 60 млн. манатов с целью увеличить оплаченный капитал до 100 млн. манатов к августу 2007г. Однако коэффициент регуляторного капитала остается на данный момент ниже минимально допустимого уровня.

Любые изменения РДЭ и других рейтингов, основанных на поддержке, могут иметь место в случае повышения/понижения суверенного рейтинга Азербайджана, или в случае если точка зрения Fitch относительно готовности государства оказывать поддержку банку существенно изменится. Возможность повышения индивидуального рейтинга банка на данный момент является ограниченной, и для этого потребуется, по меньшей мере, значительное улучшение капитализации и снижение уровней концентрации в банке, в то время как значительное ухудшение капитализации или качества активов может явиться причиной понижения рейтинга.

МБА занимает доминирующее положение во всех сегментах азербайджанской банковской системы; основу бизнеса МБА составляет обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, хотя розничный и малый и средний бизнес стали стратегическими сегментами в развитии банка.

Лента

Лента новостей