...

Группа МНП сдала седьмой сухогруз для Palmali Shipping

Бизнес Материалы 14 ноября 2006 11:14 (UTC +04:00)

На Волгоградском судостроительном заводе (Группа МНП) подписан акт приема-передачи седьмого сухогруза проекта 006RSD05 для судоходной компании Palmali Shipping. Седьмой сухогруз получил название "Зарифа Алиева" и был спущен на воду в конце сентября. Об этом, как передает Trend , сообщили в МНП.

Согласно контракту, заключенному в марте 2003 года, Волгоградский судостроительный завод должен был построить для Palmali Shipping семь сухогрузов. Первый сухогруз "Гейдар Алиев" передан заказчику в июне 2004 года, второй "Палмали Вояжер" - в сентябре 2004 года, третий "Ильяс Эфендиев" - в августе 2005, четвертое судно "Нахичевань" - в октябре 2005 года, пятое судно "Зейналабдин Тагиев" - в мае 2006 года, шестое "Мир Джалал Пашаев" - в августе 2006 года.

Технические характеристики судна: дедвейт - 6970 тонн, длина - 140 м, ширина - 16.5 м, высота борта - 6 м, вместимость грузовых трюмов - 11400 куб. м. Сухогруз предназначен для транспортировки насыпных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, специальных контейнеров международного стандарта. Отличительная особенность - две полноповоротные винторулевые колонки, существенно повышающие маневренные качества сухогруза.

Эксплуатация сухогруза предусматривается на внутренних водных путях европейской части РФ с проходом по Волго-Донскому каналу, а также в морских районах в соответствии с классом судна, включая эксплуатацию вокруг Европы, работу на линиях порты Европы - Каспий, порты Азовского и Черного моря - континент и др. Портом приписки судна является город Валетта. Проект разработан Морским инженерным бюро (Одесса) в сотрудничестве со специалистами Palmali Shipping на класс Российского Морского Регистра судоходства и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций, действующих на момент его закладки.

В 2005 году по оценке Английского Королевского Общества корабельных инженеров сухогрузы проекта 006RSD05, построенные Волгоградским судостроительным заводом для компании Палмали, признаны лучшими среди судов этого класса.

Лента

Лента новостей