...

AZPROMO намерен продвигать в Штутгарте создание совместных предприятий с азербайджанскими производителями

Бизнес Материалы 15 ноября 2006 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) продолжит поддержку азербайджанских производителей в поиске партнеров в Германии. Как сообщил Trend президент AZPROMO Эмиль Меджидов, 11-12 декабря запланирован визит в Штутгарт. "Мы будем продвигать совместные предприятия и для этого отобраны порядка 20 азербайджанских компаний в сфере производства. Штутгарт специализируется в основном в сфере производственного оборудования", - отметил Э.Меджидов.

Согласно обзору, проведенному в рамках программы TACIS ЕС совместно с Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), в Азербайджане 44% главных администраторов совместных предприятий охарактеризовали свое предприятие как "очень успешное". Об этом заявил на презентации на тему "Как стать партнером в совместном предприятии" эксперт из Национального агентства по привлечению инвестиций Чехии Роберт Хейзак.

По его словам, основными причинами провала СП являются различие культур (49%), слабое или неясное управление (49%), слабый процесс интеграции (46%).

Чешский эксперт считает, что для успешного бизнеса в СП требуется культурная близость и для этого наилучшей практикой для контактов с иностранными партнерами можут быть с Россией, Турцией или же через диаспоры Азербайджана за границей. Для этого нужно доверие обоих партнеров. Р.Хейзак считает, что AZPROMO может оказать содействие в поиске партнеров, распостранении информации о компании, в экспортной поддержке, а также в учреждении Совета по созданию СП.

Лента

Лента новостей