...

Окончательный вариант правил по социальной ипотеке представлен в Кабинет министров Азербайджана

Бизнес Материалы 17 ноября 2006 13:03 (UTC +04:00)
Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) представил в Кабинет министров окончательный вариант проекта правил предоставления государственных льгот по ипотечному кредитованию (социальной ипотеке). Как сообщил исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов, после рассмотрения его в ближайшее время он будет направлен в Аппарат президента, передает Trend .
В документе принципиальные подходы более важны, чем параметры по социальной ипотеке. В правилах предусмотрено продление сроков (сегодня максимальный срок составляют 15 лет) и в зависимости от категории кредитополучателя срок будет увеличен вдвое (для социально уязвимой категории населения он будет больше). Другое изменение предполагает уменьшение первичного взноса наполовину и введение параллельного института страхования.
По опыту Казахстана и других стран будет введено дополнительное страхование ипотечных рисков, так как первичный взнос служит элементом снижения риска, а при снижении его требуются дополнительные гарантии,- отметил Ф.Мамедов.
Еще одно изменение уже вступило в силу и по решению правления Национального банка Азербайджана, котировочная ставка по ипотечным кредитам с 20 ноября снижается до 2%. Максимальная ставка пока не изменена, поскольку она была утверждена указом президента страны, но расчеты показывают, что средняя ставка по всем кредитам составляет 9,7% при котировочной ставке в 6%. С учетом того, что маржа всего составляет 3-4%, то при новой ставке котировки средняя ставка может быть снижена до 5-6%.
В правилах предлагается увеличение максимальной суммы кредита около двух раз - до 50 тыс. манатов, с учетом роста цен на недвижимость и потребности, так как нынешняя планка в 30 тыс. манатов ограничивала покупателей.

Лента

Лента новостей