...

В Азербайджане может быть создан Фонд страхования по ипотечным кредитам

Бизнес Материалы 17 ноября 2006 13:04 (UTC +04:00)

В рамках Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Национальном банке Азербайджана, планируется создание Фонда страхования по ипотечным кредитам. Как передает Trend со ссылкой на исполнительного директора фонда Фаика Мамедова, Фонд страхования предлагается вместо прежнего варианта предоставления адресных субсидий для определенной категории населения, которая не может получить кредит на обще принятых условиях. Для них предполагались субсидии, которые заменены снижением кредитных ставок.
"Этим самым мы отходим от более рыночной модели в сторону социально-направленной модели. Снижение процентов с одной стороны уменьшает выплаты для определенной категории населения, с другой стороны, увеличивает потребности к государственным финансовым ресурсам. Фонд не имеет других источников финансирования, естественно, будет черпать эти средства с государственного бюджета", -отметил Ф.Мамедов.
По его словам, Фонд страхования будет независимой страховой структурой, которая будет служить целям страхования той части первичного взноса, которая не будет оплачиваться заемщиком. То есть освобождаясь от выплаты первичного взноса, заемщик должен будет страховать ее в этой организации.
В течение 8 месяцев банками-агентами АИФ было выдано ипотечных кредитов порядка 3 млн. манатов, тогда как в Казахстане в первый год было выдано $400 тыс. После введения изменений в условия ипотечного кредитования Ф,Мамедов ожидает увеличения спроса на кредитование в 2-3 раза. Помимо этого возрастает осведомленность населения, поэтому в будущем году он полагает, что средств, заложенных в госбюджете-2007 и имеющихся на счету фонда средств может не хватить.
"Если увидим, что есть потребность в ресурсах, то обратимся в правительство. Я думаю, что с дополнительными ресурсами не должно быть проблем", - отметил глава АИФ.

Лента

Лента новостей