...

Нацбанк Азербайджана решил продолжить подготовительные работы по переходу на "Базель-2"

Бизнес Материалы 18 ноября 2006 10:42 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана еще не определился со сроками перехода на новые стандарты "Базель-2", сообщил Trend генеральный директор НБА Руфат Асланлы. "О сроках говорить еще рано, так как обсуждения первичных исследований еще не завершены, но мы не собираемся отставать от тенденции, наблюдаемых в других странах мира", - отметил Р.Асланлы.

НБА проводил оценку банковского сектора для определения влияния на их состояние в связи с переходом на новые стандарты "Базель-2", а именно рабочая группа вела оценку нынешнего состояния, пруденциальных норм и издержек в соответствии с новыми требования Базельского комитета, с тем, чтобы установить, что нужно сделать банкам.

По его словам, даже самые ведущие европейские страны несколько раз откладывали переход на Базель-2. Страны ЕС планировали внедрить их в 2002 году, но трижды откладывали до 2007 года. Это связано с тем, что эти стандарты не ограничиваются установлением стандартов в отношении банковской системы, а охватывают весь экономический климат, с которым связаны банки. Они устанавливают определенные стандарты в отношении деятельности государственного и частного сектора, домашнего хозяйства, реального сектора и т.д. Деятельность банков подвержена большим рискам, если они действуют в условиях, не отвечающих этим требованиям, и высоко оцениваются возможности потери. "В этой связи без подготовительной платформы не правильно было бы переходить на эти стандарты, иначе выход на финансовые ресурсы может быть ограничен. По исследованиям ВБ и Международного банка по взаиморасчетам, многие страны, не входящие в большую десятку, переход на стандарты "Базель-2" осуществят на период 2009-2015 годы. Мы провели исследования, хотя окон
чательные обсуждения еще не прошли, но решили, что подготовительные работы по переходу на "Базель-2" надо продолжить, в том числе и в не финансовом секторе необходимо усилить процесс внедрения международных стандартов, после чего можно говорить о полном переходе на "Базель-2", - отметил гендиректор НБА.

По результатам оценок будет подготовлена программа перехода, что обычно составляет несколько лет.

НБА проводил контакты с надзорным органом Турции, так как они в рамках вступления в ЕС несколько лет назад начали переход на "Базель-2". "Мы изучили их план перехода, подходы. Этот проект у них является не только проектом финансового сектора, а глобальным для экономики", - отметил Р.Асланлы.

Стандарты "Базель-2" - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. ЕС и крупные страны каждый год откладывают полный переход на "Базель-2", так как они оценивают макропруденциальные показатели и видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень финанасовых услуг (качественные и количественные показатели) и это может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, что может замедлить экономический рост.

Лента

Лента новостей