...

Решение властей Казахстана запретить ввоз и эксплуатацию машин с правым рулем вызвало протест у водителей

Бизнес Материалы 18 ноября 2006 19:04 (UTC +04:00)

Власти Казахстана столкнулись с резким протестом со стороны водителей на их планы о запрете на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля. "Вынесен несправедливый вердикт в отношении всех владельцев праворульных автомобилей", и "с необыкновенной легкостью перечеркнуты интересы людей, которые строили это свободное государство и проводили рыночные реформы", говорится в распространенном сегодня пресс-релизе организаторов прошедшей накануне акции протеста в Алма-Ате.

Водители праворульных автомобилей намерены создать экспертную комиссию, в состав которой войдут водители-профессионалы и специалисты станций техобслуживания. Они считают, что "комиссия докажет техническое превосходство японских автомобилей, а группа водителей-юристов будет защищать права автолюбителей как простых граждан, столкнувшихся с попиранием своих конституционных прав". Участники акции высказались также за создание общественного объединение "Без правых и левых!".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с просьбой не паниковать в связи с ожидаемым запретом на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля обратились к горожанам власти Семипалатинска. К предпринимателям региона, которые занимаются импортом автотехники, обратился заместитель главы администрации города Александр Ершов. "В настоящее время никаких запрещающих документов нет, есть только намерения. Горожане могут спокойно пользоваться своими автомобилями, поэтому паниковать не надо", - сказал он, посоветовав все же предпринимателям закупить оборудование по переустановке руля.

Предложение о введении запрета на ввоз и эксплуатацию в Казахстане автомобилей с правым расположением руля прозвучало в минувший понедельник на заседании Совета безопасности республики. Правительством республики уже подготовлен проект постановления, согласно которому ввоз автомобилей с правым расположением руля планируется запретить с 1 января 2007 года, а эксплуатацию - с 1 января 2010 года.

Лента

Лента новостей