...

АБР приступил к обсуждениям с правительством Азербайджана возможностей финансирования развития альтернативных источников электроэнергии

Бизнес Материалы 20 ноября 2006 16:32 (UTC +04:00)

Сегодня начался визит в Азербайджан миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом банка по энергетическому сектору Тьянхуа Луо (Tianhua Luo). Как сообщили Trend в бакинском представительстве АБР, в состав миссии войдет представитель швейцарско-индийского консорциума Entec, который является консультантом АБР по проекту технической помощи для внедрения альтернативных источников электроэнергии в Азербайджане.

Основные встречи будут проведены в Министерстве промышленности и энергетики. Сегодня первые встречи состоялись в представительстве с консультантом проекта.

Помимо вопроса привлечения местного консультанта для реализации проекта, также будут рассмотрены возможные объемы финансирования, которое предоставит Азиатский банк для развития возобновляемых источников энергии. Утверждение кредита запланировано на начало 2007 года. Первоначально заявлялось о $40 млн., часть кредита ($25 млн.) предполагается на льготных условиях , а $15 млн.- на обычных условиях. Однако в представительстве не исключают вероятности увеличения, или же снижения этого объема кредита.

Для проведения исследований с целью определения различных путей и потенциала для развития возобновляемых источников электроэнергии выделено $900 тыс. Из них $200 тыс. предоставлены в качестве гранта правительством Финляндии, $500 тыс. - АБР и $200 тыс.- правительством Азербайджана. Подписание грантового соглашения состоялось 26 мая 2006 года. Техническое содействие рассчитано на 10 месяцев.

Основная цель проекта заключается в обеспечении регионов страны альтернативными источниками энергии с использованием ветряных мельниц, минигидравлической и солнечной энергии. Это необходимо для поддержки сельскохозяйственной деятельности в регионах.

Лента

Лента новостей