...

Правительство Азербайджана просит смягчить условия кредита KFW

Бизнес Материалы 21 ноября 2006 15:22 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана обратилось в Министерство экономического сотрудничества Германии и Германский банк KFW с просьбой уточнить условия кредита по проекту строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли. Как сообщили Trend в Кабинете министров страны, в кредитном договоре и межправительственном соглашении имеются разночтения. Если в соглашении говорится о предоставлении льготного кредита, то в представленном правительству АР договоре, указаны жесткие условия, а именно кредит предусмотрен на 12 лет при льготном периоде в 2 года и ставке libor (сегодня она составляет 5,4% годовых) плюс расходы по управлению и за неиспользованную часть кредита. В целом, по этим условиям кредит может обойтись правительству за 6-7% годовых, тогда как оно рассчитывало получить его по 0, 75% на 40 лет.

Понимая, что на данный проект KFW рассчитывает выделить нельготный кредит, правительство просит несколько смягчить условия и предоставить хотя бы на 25 лет при ставке в 1-2%.

Первоначально банком было предложено три варианта: плавающую ставку (euro/libor), фиксированную ставку (euro/libor) и фиксированную ставку на дату выплаты. В Министерстве финанасов считают, что в нынешних условиях рискованно отдавать предпочтенье плавающей ставке и скорее всего будет выбрана фиксированная ставка на момент подписания.

Для финансирования проекта банк выделил 30 млн. евро, оплатив 85% стоимости проекта.

Проект предусматривает строительство линий электропередач протяженностью в 195 км от АзГРЭС до Имишли. Также планируется строительство подстанции в Геранбое и расширение поле подачи электроэнергии на Имишлинской подстанции мощностью в 330 кВт, посредством создания отдельной ячейки. После строительства ЛЭП мощности линии электропередач расширятся с нынешних 200 мВ до 700 мВ.

Лента

Лента новостей