...

Госбюджет 2007 года достаточно отличается по масштабу, структуре от предыдущих – глава парламентской комиссии

Бизнес Материалы 22 ноября 2006 16:53 (UTC +04:00)

"Государственный бюджет 2007 года достаточно отличается по своему масштабу, структуре от предыдущих". Как передает Trend , об этом журналистам заявил председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Зияд Самедзаде.

Он сообщил, что в проекте бюджета предусматривается увеличение расходов, выделенных на социальный блок. Расходы на научную сферу увеличатся в значительной степени. З. Самедзаде отметил, что депутаты с недовольством встретили то, что средств, выделенных на науку, недостаточно, он сам также высказал мнение по этому вопросу.

Депутат также коснулся вопроса сокращения средств, выделенных для Общественного телевидения. Он сообщил, что в первый год ОТВ было выделено много средств для закупки необходимого оборудования, проведения капитального ремонта. "Теперь этот процесс завершился, для ОТВ будут выделены средства для оплаты текущих расходов. Министерство финансов представит правительству информацию об этом", - сказал З. Самедзаде.

З. Самедзаде коснулся также проблемы повышения цен. Он отметил, что усиление контроля над государственными средствами, обеспечение прозрачности бюджета, контроль проведения тендеров, сравнительное изучение цен товаров, закупаемых из-за границы, проведение аукционов и другие мероприятия могут привести к стабильности цен, а также к тому, что цены не будут стремительно расти. По его словам, укрепление курса маната наряду с отрицательными сторонами имеет и положительные стороны. "Это заключается в том, что экономика Азербайджана постепенно избавляется от долларизации. С укреплением курса маната падает удельный вес доллара. Но в то же время, укрепление курса маната оказывает отрицательное влияние на наш экспортный потенциал. Поэтому должны быть раскрыты все факторы, которые порождают инфляцию", - сказал З. Самедзаде.

Лента

Лента новостей