...

В Баку завершила работу японско-азербайджанская межправительственная комиссия

Бизнес Материалы 22 ноября 2006 18:23 (UTC +04:00)

По итогам четвертого совместного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией и японско-азербайджанского комитета по экономическому сотрудничеству состоялось подписание протокола. В ходе заседания стороны выразили удовлетворение ходом развития экономических, торговых отношений между Азербайджаном и Японией в период после проведения 3-го совместного заседания, которое прошло в Токио в 2001 году, и обменялись мнениями по проблемам торгово-экономических отношений между обеими странами.

Согласно протоколу, стороны пришли к согласию продолжить сотрудничество в нефтяной промышленности, в энергетике и в других областях, в частности углублять сотрудничество в таких представляющих взаимный интерес областях, как транспортная инфраструктура, аграрная и пищевая промышленность, химическая промышленность, туризм, подготовка кадров и развитие малого и среднего бизнеса.

Комиссия высоко оценила роль комитетов по экономическому сотрудничеству и деятельность Японского агентства по международному сотрудничеству (JICE), Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), Японского банка международного сотрудничества (JBIC), Японского банка по страхованию и инвестициям (NEXI), Японской ассоциации РОТОБО для развития экономики двух стран, а также для расширения торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Японией.

На заседании стороны также достигли согласия о важности оказания влияния на правительственные органы и экономические круги для продолжительного и стабильного расширения экономических и торговых отношений между обеими странами.

Протокол подписали вице-премьер правительства Азербайджана, председатель комиссии по экономическому сотрудничеству между АР и Японией Абид Шарифов и вице-президент ITOCHU Corporation, председатель комитета по экономическому сотрудничеству Йокото Акира.

Лента

Лента новостей