...

Определен предварительный объем финансирования ВБ реконструкции автодороги Кюрдамир-Уджар

Бизнес Материалы 23 ноября 2006 17:23 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана предложило Всемирному банку из кредита $200 млн. на вторую магистральную дорогу передать на финансирование проекта

реконструкции автодороги Кюрдамир -Уджар $38-40 млн., сообщили Trend в Министерстве финансов.

Кредит в $200 млн. предназначен на расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, а также ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики. Однако ввиду того, что проект не полностью готов в этом проекте средства кредита остаются свободными.

Стоимость участка автодороги Кюрдамир -Уджар еще будет уточняться специалистами, так как цены на стройматериалы подорожали, в частности на битум. "Главное получено согласие на использование средств, однако далее Министерство транспорта должно пересмотреть ТЭО проекта", - отметили в Минфине.

Правительство Азербайджана предложило ВБ профинансировать данный участок дороги после отказа на участие в проекте Кувейтским фондом экономического развития. Хотя решение о выделении кредита уже было принято, но в связи с недоговоренностью по условиям переговоры были приостановлены.

Протяженность автодороги Кюрдамир-Уджар составляет 46,2 км. Сумма кредита Кувейтского фонда составляла 4,2 млн. кувейтских динаров (около $14,4 млн.) при общей стоимости проекта в $18,3 млн. Финансирование оставшейся части, должно было взять на себя правительство страны.

Дорога Кюрдамир-Уджар будет двухполосной в соответствии с ТЭО, подготовленного в 1999 году на средства гранта фонда.

Лента

Лента новостей